Советы по выбору одежды для фигурного катания

11 Сентября 2018

     Когда фигурное катание как вид спорта только зарождалось, форме фигуристов уделяли мало внимания. Основные требования: быть удобной, не стеснять движений и максимально смягчать падения, предотвращать возможные травмы. На этом критерии, которые предъявлялись к одежде, заканчивались. Постепенно ситуация в корне изменилась, и сейчас костюмам для тренировок и выступлений уделяют больше внимания. Это объясняется тем, что произвести впечатление эффектным номером в красивом костюме проще.
Историки фигурного катания утверждают, что это единственный вид спорта, в котором отношение к костюму и сам костюм претерпели радикальные изменения. Изначально существовало всего две тенденции, которым следовали при выборе формы:

  • комфорт – фигуристу должно быть удобно выполнять элементы и фигуры, одежда не должна была мешать движениям, ограничивать их;
  • модные тенденции.

     Первые фигуристы выходили на лед в панталонах, застегнутом пиджаке и цилиндре. Поскольку это было в середине девятнадцатого века, женщин к участию в показательных выступлениях не допускали. Интересно, что такая строгая экипировка не стесняла спортсменов – на тот момент практически не существовало сложных элементов, поэтому ни цилиндр, ни пиджак не мешали выполнению программы и не ограничивали движения.

Прыжок в развитии

     Кардинальные изменения в облике фигуристов и в отношении к костюмам произошли после введения пируэтов и прыжков. Эти элементы требовали свободы движения, их невозможно было выполнить без технических ошибок в строгих, практически бальных костюмах.
     Считается, что одной из самых смелых фигуристок была норвежская спортсменка. Она не постеснялась выйти на лед в очень коротком платье. Ее выступление произвело фурор не только из-за необычного костюма, но и из-за сложной программы: фигуристка сделала несколько прыжков в полтора оборота. На тот момент это было выдающееся достижение.
     К концу девятнадцатого века женщин-спортсменок начали допускать к показательным выступлениям и соревнованиям. В это же время появилась единая форма для фигуристов:

  • мужчины выходили на лед в коротких трико;
  • женщины выступали в коротких платьях.

Современный костюм

     Сейчас у спортсменов нет ограничений при выборе одежды для катания. Вещи шьют из высокотехнологичных тканей, которые отводят пот от поверхности кожи, создают термоэффект, не давая спортсмену замерзнуть на льду. Костюмы выглядят красиво, их дизайн разрабатывают с учетом программы выступления, стиля музыки, общей идеи номера. Такие вещи не стесняют движений при выполнении самых сложных трюков. При крое костюма учитывают особенности строения тела.
     Одежду для мужчин шьют из легкой, но плотной по структуре ткани. Это комбинезоны или брюки с куртками. У девушек больше возможностей для воплощения идей – женские костюмы для фигуристок шьют из тонких или плотных тканей, декорируют контрастными или прозрачными вставками, пайетками, вышивкой, стразами, лентами. Покрой платья или костюма не органичен правилами, единственное требование – удобство для спортсменки.

Украшения одежды

     Чтобы подчеркнуть красоту костюма и завершить образ, одежду для фигуристов декорируют специальными элементами – расшивают серебряными или золотыми нитками, добавляют бусины или стразы, декоративные вставки. Здесь особенно важно помнить о чувстве меры, ведь злоупотребление декором может привести к тому, что образ фигуриста смажется, будет восприниматься слишком пестрым, отвлекать от выполнения номера. Цвет и тип ткани, украшения и узоры выбирают в зависимости от музыкальной композиции, под которую выступает фигурист.